FreddyFischer_2016_web

► Aftershowparty w/ Don the Disco Dude Freddy Fischer and his Cosmic Rocktime Band sind am Freitag, den 16.12.2016 endlich einmal wieder live in Helgas Stadtpalast zu Gast. Textlich und musikalisch auf allerhöchsten Niveau, spielen weiter lesen..

17 Dez
13667753_1083599965040658_6934222548392214014_o

TIERE STREICHELN MENSCHEN – Die Actionlesung, bei der man nicht gleich giftige Blicke zugeworfen bekommt, nur weil die Lederjacke knirscht. Mit Martin ‚Gotti‘ Gottschild und Sven van Thom. Einer liest, einer singt und Du wirst weiter lesen..

17 Dez
seemannsklub-web

// Lexer (Kittball) // Paul Zehner (ROSA) // Michi Mueller (Lochmann Records) // Weber & Kraus (Helgas Kitchen Records) // Maik Rankin (Seemannsklub) In guter alter Tradition starten wir auch wieder mal mit Lexer besinnlich weiter lesen..

Kollektiv Ost

Kollektiv Ost (3000°) https://soundcloud.com/kollektivost HELMS (Voltage Musique) https://soundcloud.com/robert_helms Peter Gran (Filly Gran & Robert Petersen) https://soundcloud.com/filly-gran https://soundcloud.com/pedaesaen 2nd Helgas Kitchen Floor ► 80ies, 90ies & Hip Hop Mauli & Dirk. O (Ostmaul & Calypso Clement) weiter lesen..

Silvester-Sause-web

☞Andreas Henneberg (Voltage Musique) https://soundcloud.com/andreas-henneberg ☞Beth Lydi (Get Phisical / Heinz Music) https://soundcloud.com/beth-lydi ☞Nick Hansen (3000°) https://soundcloud.com/nickhansenofficial ☞ Räubertöchtäs (helgas kitchen rec.) https://soundcloud.com/raeubertoechtaes ☞ Emmrich & Völker (helgas kitchen rec.) https://soundcloud.com/emmrich-voelker ☞Paulette (Weber & Kraus) weiter lesen..

20 Jan

Vita Bergen

19:00 Uhr
14202582_1105136379553683_901532781670752069_n

„Sie kennen das Gefühl, dass sie eine neue Band entdecken, von der sie so begeistert sind, dass sie all ihren Freunden gleich davon erzählen wollen und es kaum erwarten können, einen Song gleich auf Facebook weiter lesen..

21 Jan

Bernd Begemann

19:00 Uhr
13934621_1082099008524087_2915059929471842172_n

Bernd Begemann, Mit-Erfinder der Hamburger Schule, stilbewusstester Musik-Connaisseur der Hansestadt, unterschätzter Gitarrist und unerreichter Bühnen-Entertainer, ist zurückgekehrt. Um das einzufordern, was ihm rechtmäßig zusteht. Nicht, dass er wirklich fort gewesen wäre, doch seit seinem letzten weiter lesen..

15380487_1457625147581750_8411020601325795677_n

►Einmusik (Einmusika, Katermukke) https://soundcloud.com/einmusik►Jonas Saalbach (Einmusika, Musik gewinnt Freunde) https://soundcloud.com/jonassaalbach ►Miss Melera (Einmusika, COLOURIZON) https://soundcloud.com/missmelera ►Philipp Kempnich (Einmusika) https://soundcloud.com/philippkempnich Am Samstag den 04.02.2017 freuen wir uns auf ein ganz beonderes Schmankel im Helgas. Das Label weiter lesen..

lemur

LEMUR (EX-HERR VON GRAU) Ex-Herr von Grau-Mastermind Benjamin heißt seit einiger Zeit Lemur, und macht nach der Trennung von Herr von Grau das, was er am Besten kann: Musik. Im Januar 2017 erscheint sein zweites weiter lesen..

03 Mrz

Körner

19:00 Uhr
14212673_1111840772216577_7511143573535046058_n

Wer gegen den Strom schwimmt, braucht immer auch Rückenwind. Denn Anderssein ist nicht nur eine Frage des Charakters, sondern verlangt den Glauben und das Vertrauen, seinen eigenen Weg zielstrebig weiterzugehen. Obwohl der Sänger und Songschreiber weiter lesen..